Акция "Единый день профессионального самоопределения молодежи"

Акция "Единый день профессионального самоопределения молодежи"

Профессиональный выбор.

Связь поколений и трудовых традиций наставничества

Я, Пашков Андрей Викторович, 1994г.р хочу рассказать, что, с малых лет, с 4 класса после уроков помогал отцу, который впервые купил автомобиль ВАЗ-2106. Любовь к технике мне привил мой отец. Однажды вечером мы с отцом обсуждали, на какую профессию мне идти и в каком заведении продолжать обучение. После разговора мы с отцом решили, что я буду продолжать обучение в ОКТЯБРЬСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ №4 по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», где получил знания, умения. Учиться было легко т.к я почти все знал, особенно практические работы; параллельно я занимался борьбой, имею звание КМС, занятия спортом и стали моими спутниками в жизни. Эта профессия очень востребована на рынке труда. Ведь после обучения автомеханик может без труда устроиться на любую СТО или сможет начать свое дело. Учитывая, что с каждым годом растет количество автовладельцев, то и востребованность этой профессии тоже растет. Так или иначе, автомеханик никогда не останется без работы. Профессия слесарь по ремонту автомобиля очень востребована и приносит хороший доход моей семье.

Мой отец, Пашков Виктор Петрович, 1964г.р закончил Октябрьское ПТУ-№75, базовым предприятием, которого был завод «Автоприбор» (спутник автоВаза). Именно на этом предприятии, отец проходил практику, где впервые ознакомился с ремонтом автомобилей, как слесарь по ремонту автомобиля, с технологией ремонта. После окончания ПТУ-75, отслужив в рядах РА, вернувшись домой, искал работу. В маленьком городке, сервисных услуг по ремонту автомобилей было мало, на работу принимали только со стажем, но было огромное желание работать слесарем по ремонту автомобилей, тогда он перепрыгнул через забор, нашел отдел кадров и добился приема на работу слесарем 2 разряда. Его наставником был слесарь Фонаков Евгений, который не только научил сложному ремонту автомобилей, но и открыл все тонкости ремесла от прослушивания на слух двигателя, подвески, общению с клиентами, точности в работе, а самое главное ответственности за свою работу.

Прошло много лет, теперь мой отец передает мне свои умения и знания, мой отец открыл свой сервис по ремонту не только отечественных автомобилей, но и иномарок.

После окончания ПТУ-№4 города Октябрьского у меня не было проблем с трудоустройством, вдвоем с отцом мы содержим станцию технического обслуживания и ремонта автомобилей.

На самостоятельно заработанные деньги, я впервые купил себе машину Honda, теперь я являюсь учителем и наставником студентов, которые приходят на практику с моего родного училища.

Прошло 3 года после окончания училища, я уже без отца, выполняю все виды ремонта. Техника постоянно обновляется и необходимо всегда быть в курсе новинок и новых технологий. Профессию свою я люблю и, ни на какую другую не променяю.

Я решил всем показать, что любая профессия достойна уважения, мы должны гордиться той профессией, которую выбираем #мояпрофессия, #профессиональныйвыбор, #Росмолодежь

Выполнил: Пашков Андрей Викторович

Руководитель: преподаватель Хасанова Назия Равильевна

Ссылка на Эссе в электронном виде